ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO "G. RAVIZZA" - SEDE PRINCIPALE
Organigramma > REFERENTI

REFERENTE PALESTRE

Inventario e custodia materiali

Prof. Carlo Bogogna

REFERENTE LABORATORI

Sala, cucina e Ricevimento

Inventario e custodia materiali

Prof. Mondella Pasquale

Informatica 1-2-3

 

 

Da nominare

Consigliere parità di trattamento

Situazione di discriminazione

Prof.ssa Paola Borriello

Referente qualità   Prof.ssa Anna Franciamore

Referente Educazione Legalità

 

Prof.ssa Katia Montebuglio

Referente educazione alla salute   Prof.ssa Lucia Di Franco
Referente educazione ambientale   Prof.ssa Carmen Giordano

Referente Cyberbullismo

(L.29 Maggio 2017, N. 71)

 

Coordinamento delle iniziative di prevenzione e di contrasto del cyberbullismo messe in atto dalla Scuola  

Prof.ssa Paola Borriello
 

Monitoraggio

HACCP

  Michele Napolitano

Referente HACCP

Gestione Piano HACCP

Michele Napolitano

Gruppo di Lavoro

SPP

 

Gestione Piano Sicurezza

Attività di prevezione e protezione

Datore di Lavoro (DS)

Marco Scroffernecher (RSPP)

Elisa Maccarone (RLS)

.......... (ASPP)

.......... (ASPP)

Referente Viaggi e Visite di Istruzione Progettazione e Organizzazione Viaggi e Visite di Istruzione Simona De Pascalis 
Responsabile derrate alimentari Attività di controllo Salvatore Piscopo

 

 

 

 

REFERENTI DI MATERIA  

 Italiano

Classi prime

Classi seconde terze quarte e quinte

Bermani Laura

Bravo Chiara. Palumbo Virginia
Storia

Classi prime

Classi seconde, terze, quarte e quinte

De Falco Marina

Taverna Stefano
Inglese   Lucia Colombo
Francese   Rita Cusari
Spagnolo/Tedesco   Rita Cusari
Matematica   Mariagrazia Napoletano
Chimica   Dal Monte Luisa
Geografia   Francione Benedetta
Scienze motorie   Bogogna Carlo
Economia aziendale   Enrico Ferrario
Informatica e Laboratorio    
Scienze   Lucia Di Franco
Diritto   Gaspare Contaldo
Tecniche comunicazione, Scienze Umane e Sociali, Psicologia   Donatella Bonini
Discipline Sanitarie (Igiene)   Vana Pescatore
Met. Operative   Angela Pirosa (Salvatore Baglieri: storia dell'arte)
T.I.C    
Religione   Loredana Leotta
Scienze degli Alimenti   Caterina Dal Ponte
Sala e Vendita   Carmelo Dursi
Cucina   Giuseppe Montemarano
Accoglienza   Silvia Mazzuoli
 
 

 

TUTORS ALTERNANZA SCUOLA LAVORO  
3 ACC   Lunghi Marina
4 ACC   Silvia Mazzuoli
5 ACC   Marina Lunghi
3 A ENO   Sara Letizia
3 B ENO   Giuseppe Montemarano
4A ENO   Maurizio Luciano
4 B ENO   Rosalia Marchese
5 A ENO   Pasquale Mondella
5 B ENO   Laura Farassino
5 C ENO   Maurizio Luciano
3 A SALA   Maurilio Bonfilio
3 B SALA   Carmelo D'Ursi
4 A SALA   Pasquale Rottura
4 B SALA   Maurilio Bonfilio
4 C SALA   Luigi Marino
5 A SALA   Pasquale Rottura
5 B SALA   Carmelo D'Ursi
3 A SS   Paola Borriello
3 B SS   Cristina Ticozzi
3 C SS   Anna Gaiani
3 D SS   Donatella Bonini
4A SS   Donatella Bonini
4B SS   Loredana Leotta
5A SS   Tiziana Bertolino
5B SS   Loredana Leotta
3A SC   Maria Palillo
4A SC   Fiorella Lazzarini
5A SC   Fiorella Lazzarini
5B SC   Simona Incalza